百事会展中心已于2019年完成土地出让,是杭州城东新城重要的公共支持设施,未来将在国内外举办各种知名会议。
近日,杭州市钱江新城投资集团有限公司在白石会展中心启动时的政治平台上征询了一些互联网用户的意见,表示目前正在为该项目提交建筑申请。
预计施工招标将持续一个月,一旦必要的审批程序完成,该项目将开始。(请参见[首都]-[城市规划4])
同时,许多网民在王正平台上发表了关于交通运输和规划主题的萧山科技城发展建议。
萧山经济技术开发区答复说,科技城核心区控制计划的修订工作已经完成。目前正在规划两个公交总站,今后将逐步增加公交路线。
有关部门已向县政府报告,他们希望积极引入地铁11号线,现在正积极寻求杭州的支持…(参见[萧山区]-[城市规划3])
其他热门话题,例如交通,住房,学校,规划等。
请注意本周唾液房地产市场上的热点!
首都
交通,住房,学校,规划学校
城镇规划
1.下城区的横龙遗址是否有第二阶段计划?
问:我想咨询一下体育路与中山北路交汇处的西南侧,是否有拆除计划?噪音问题非常好。
浙江省杭州市下城区住房和城市发展局的回复:您好,经调查,部门尚无收集计划。
2.白马湖大型商业综合体和地铁建设
问:滨江白马湖地区大型商业综合体和地铁何时开始施工?
杭州市规划自然资源局滨江分局回答:根据目前的规划,白马湖区块周围规划的商业和商业空间相对集中。
整个地铁规划部门正在调查之中,没有任何信息可以公开。
3.经下城文化体育中心
问:下城文化体育中心南看台前的场地看起来像是一个半成品,似乎体育场是以前建造和拆除的,您将来如何规划这个场地?
浙江省杭州市下城区住房和城市发展局答:为欢迎亚运会,该办公室目前正在绿化和美化环境,以改善文化体育中心和周围市民的环境。
4.为什么白石会展中心还没有开始?
问:白石会展中心是一年多前规划的,在前一次咨询中,钱头公司答复说建设是在年底之前开始的,快要到年底了,为什么根本没有动静呢??
杭州潜江新城投资集团有限公司的回答答案:经过验证,目前正在白石国际贸易中心进行招标。
预计施工招标将持续一个月,一旦完成必要的许可程序,该项目便会开始。
财产纠纷
1.兰屿水晶园
问题:交付已经两年了,我无法申请生产证书,毕竟有生产证书的希望。为什么市政当局必须以阳台为借口不发表评论?
杭州市规划原料局西湖分局A:该项目正在申请规划评审确认中。
由于地下工程的影响,该项目的建设尚未完成,开发商将通过手续将所有情况告知业主。
该项目还包括未能按照批准建造的方式建造围栏。目前,市政府已被处以罚款,上述违法建筑完成后可发出规划审查确认书,后续将进入处理事项链接与房地产证书有关。
2.威华法院的改建问:卫华花园装修时,一楼四合院的屋顶会在12月23日拆除吗?
上塘区答:工作人员联系了记者,并说明了旧乡建设的整改内容。将对一楼四合院的屋顶进行维修,然后按照统一的标准安装雨棚。
反思人们反映的安全和漏水问题,并在重建旧社区时解决它们。
3.五华富豪有严重的安全隐患
问题:大约两年后,发生了两次大火。
社区中存在严重的安全风险,并且地下室全年都在“冒泡”。同时,电线老化严重。希望放手。
古当街道办事处的答复:1.今年发生的两次火灾是人为错误造成的。
12月19日发生的火灾是由五华社区建设党在五华社区单位的屋顶上安装避雷针和电焊引起的火灾,当地文华社区正在协调此事。
2.该教区是一个古老的教区,本身的条件很差。当前,旧教区正在升级改造项目,该改造包括仪表前的电线,水暖系统和排水系统。
3.地下室渗水的主要原因是该社区在余杭塘河附近,水位高,水量大,周围湿润。
学校教育
1.三塘单位长庆小学新校区
问:三塘单位长庆小学的新校区能否在今年晚些时候动工?
下城区投资项目建设管理中心答复:据了解,三塘单位长庆小学项目的拆除工作尚未完成,今年开工尚不能。
2.杭州市雍正实验中学初中
问题:您好,关于杭州雍正实验学校初中的一些问题:1.初中何时会招收学生?
2.华中师范大学负责初中教学吗?如果华中师范大学不负责教学,哪个单位负责教学?
拱墅区教育局答复:您好,该学校尚未开始运营,预计将于2021年9月投入运营。
没有就您所咨询学校的具体安排发出任何通知。请关注龚书教育的微信公众号。
3.小鹤山九年一贯学校的建设进度
问:根据先前的消息,位于小鹤山的这所拥有9年历史的中学正试图在今年年底之前开始建设。目前,县政府的信息平台找不到有关学校建设进度的任何信息。
杭州西湖城市建设投资集团有限公司A:由于小鹤山地铁站的建设将涉及法规的调整,因此小鹤山原来的9年历史的学校已经停课。
2019年底,小河山市控制计划局移交并批准实施,由西湖城市投资在小河山建立的为期9年的一所学校于2020年1月完成了该项目。
在3月接受土地使用规划评估并完成了调查和调查线,在5月接受了土地使用和选址评估的初步审查,并在7月完成了调查和调查范围以启动土地征用。
概念计划草案已于9月完成,概念计划已于10月提交给定期计划会议,目前正在准备设计招标。
该学校的建设目前是由于科学技术学院土地上的土地征用问题而使该项目无法进行。西湖城市投资公司将继续与浙江科技大学,西湖区规划和开发院协调。地方政府局和其他方面,积极推动和努力解决这个国家的历史问题,尽快开始修建学校。
余杭区
运输,住房,学校,规划
财产纠纷
1.陈县江南医院正门和防火门规划不明确
问题:1.江南法院的入口大门是社区的南大门还是东大门?2.我想请规划设计部门在2020年6月之前交付江南围场社区。现在,房地产公司将在2020年12月对南大门进行翻新。交付后,需要对社区进行翻新装修计划是否已报告给哪个部门?批准了吗?
余杭区住房和城乡建设局答:经我们办公室消防部门核实,东门和南门都是社区的出入口。建议您与计划部门联系,以解决任何计划问题。
2.东方苑有人住的机房有起火的危险
问:西溪别墅东方花园的地下室分为五层,该物业长期以来为居民或临时居住和休闲区提供技术室。
此外,一些业主发现地下室的灭火器已经失效,消火栓盒受到严重损坏,火灾安全隐患很大,希望有关部门加大整治力度。余杭区消防局答复:地下室的灭火器已经过时,消火栓箱损坏.2020年12月22日,消防队派人员到施工现场进行检查。
经核实,报告的情况不正确,随机抽样时未发现灭火器或消火栓盒有损坏,建议其他问题向有关部门提出。
3.不能申请房地产证明
问:春暖花都项目交付已经三个月了,开发商很久没有申请房产证了,我们的孩子明年要上小学了。
希望政府敦促开发商尽快申请房地产证书。
余杭A区住房和建设办公室:我们的办公室位于杭州小鹰房地产开发有限公司,该公司说这是基于双方签订的《浙江商品住宅销售合同》。
同意将在2020年12月29日(2020年12月30日的一部分)之前将生产证书交付给所有者,并且目前正在处理土地接受阶段。
我们的办公室已要求公司提供合同服务。公司表示,如果未按时交付生产证书,则对任何违反合同的行为负责。
4.先建造停车场,然后拆除
问:拱辰外滩(月仙里)社区,我是该社区的所有者,没有停车位。
社区鼓励人员和车辆分离。该市计划的家庭数量为1,334。
建设期全市计划用车位:地下1267个,地面用车位180个。目前该社区已被引渡,计划用车位与实际情况不符。
余杭区公安局答复:如果市政府撤消已核实并私下接受的停车位,交警将联系承包商安排整改和恢复,并建议您将上述情况提交部门报告以进行房屋建设或房屋管理。
城镇规划
1,深深东区余杭街四合院南侧土地规划
问题:何时将展示南侧的土地并何时出售?
余杭区余杭分区A:据了解,该计划是在2021年出售院子南侧的土地。
2.规划中台街的小河吗?
问:兴威卫和建威以南的河流有什么计划?
您打算用什么样的土地来建设1号楼和未来最南端的小河之间的那片土地,将对那些电报杆和凌乱的山丘进行调整吗?余杭A区中泰街:1.有兴伟辉和建伟南部没有电力计划。
2.两个社区的预留空间正在建设中。简·米赖(Jian Mirai),最南端的1号楼和小河之间的小空地在红线外。目前没有计划。
萧山严格
运输,住房,学校,规划
财产纠纷
1.戈雅公寓违法建筑
问题:13x室的所有者将移除提供的标准门,将1303室13层的公共走廊包裹起来,并扩大1303的建筑面积。
占据灭火平台,在灭火平台上安装外部外部空调,所有异物将占据灭火平台。私人铁门安装在公共走廊的地板上。将防火平台锁定在铁门上。
非法更换消防平台,重新填充消防平台并铺设瓷砖。
萧山A区文岩街道:市政府中队和安全处进行了现场调查。戈雅公寓13室的房主说,前门在2013年买房之前的当前位置。
业主承诺将在15天内自行纠正。如果没有逾期未纠正,城市管理中队和安全部门将进行进一步处理。
2.联系都湖安置房
问:独湖安置房原定于今年年底完工,现在是今年年底,什么时候交付?
萧山区城厢街A:翔鹭集团目前负责杜湖安置房的建设,待竣工验收后交付,具体分发时间根据建设验收的进度确定。
城镇规划
1.瓜里市人民医院新区建设进展
问:瓜里市人民医院新区进展如何,预计竣工时间如何?
地区卫生办公室的答复:第二医院搬迁项目建设项目的初步评估报告,土地使用规划条件,招标等现已完成。
第二区医院搬迁和建设项目的计划草案正在修订和完善,该项目的建设预计将在2026年左右完成。
2.宜桥市是否有建立综合医院的计划?
问题:是否正在计划综合医院,何时有可能在宜桥市没有综合医疗机构。
萧山区卫生局的答复:1.尽管根据有关规定预留了土地用于长期医疗用途,但在不久的将来没有建设计划。
2.在宜桥市以东,有临浦市第三区医院,南邮区中医骨伤科医院,浙江大学第二医院总部也已开工建设,宜桥市社区卫生中心正在建设中。开展能够满足辖区居民医疗需求的搬迁项目。
3.在城市和街道一级,很难满足每个城市和街道都有综合医院的要求。
3.关于萧山科技城核心区的一些建议和疑问
问:作为萧山市政府建立的示范区,萧山科技城有以下建议和问题
1.目前,科学技术城的核心区域已基本成型。前湾国际社区,江南第一大院,云潮大厦即将交付,对面的小学,社区中心和办公大楼前万也将交付。
希望管理委员会能够尽快改善或实施出行设施,并建立社区公交车来连接新街地铁站和科技城圈。
2.目前,科技城核心区域的大部分项目已经启动,科技城的所有者和公司将在未来两年继续迁入。希望政府能够发布下一份土地转让计划(住宅和工业用地)以及外部建设项目(尚德学校,香港综合大楼,酒店,体育公园等)的启动计划。
3.互联网是主要的宣传前沿。像钱塘新区和世纪城这样的科技城市应该建立并维护自己的官方网站。
4.努力积极引入地铁11号线。
萧山经济技术开发响应区答:1。科技城市核心区控制计划的修订工作已经完成,并计划了两个首末站。
由于需要与商业空间共同建设,暂时无法实施,后续的市科学技术委员会将根据需要积极与公交公司联系,逐步增加公交线路。
2.目前,科技城剩余的大部分土地是工业化土地,一小部分的住宅和商业区已包括在土地购置和存储计划中。但是,由于土地指标和其他问题,暂时无法确定传输时间,并且以地区规划和首都办公室发布的特定传输信息为准。
3.宝石萧山科技城的网站已被删除并关闭,以满足上级主管部门的要求。
4.地铁11号线的建设对萧山科技城至关重要。科技城管委会已向县政府报告,该县政府也在积极寻求杭州的支持。
阜阳区
运输,住房,学校,规划
学校教育
1.高桥段的学校规划在哪里?
问:富阳高桥是否有建设新幼儿园,小学和中学的计划?它们在哪里?
阜阳市规划和自然资源局分局的回答:1.关于幼儿园,高桥段是高桥幼儿园的所在地,金茂,中铁北,绿城云栖,银湖5号和8号等配套幼儿园正在建设中。
计划在不久的将来建设高桥第二幼儿园(银湖中学东侧),其余的则计划用于幼儿园。
2.中小学。在高桥段,将保留高桥小学和银湖中学。高桥第二小学计划在不久的将来开始建设,其余的正在计划中。
目前,正在编制《阜阳区中小学分配特别计划》,并正在组织下一步的公共关系工作。
城镇规划
1.医疗和商业支持计划
问:杭州富阳没有足够的医疗和商业设施,我想问一下是否有相关计划。
规划与自然资源阜阳分局回答:省中医院位于高桥站和银湖高桥地铁站附近,同时计划在接待处建设卫生中心。
鉴于街区缺乏商业设施,TOD的概念与地铁站的建设相结合,设计了诸如商业综合体和商业街区之类的辅助设施,旨在解决当地居民的日常医疗问题和购物问题。
2.山水城路规划
问:山水城麓西边有空地,请问负责单位
规划与自然资源阜阳分公司回答:根据批准的首都地区07单元控制条例,自由土地是居民用地(R21)。
“请勿未经允许共享”